Примулы-2008

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Akulina » 23 апр 2008, 09:17

Понято!
Алёнка
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 10:38
Дача: дачи нет
Откуда: Хабаровск

Алёнка » 23 апр 2008, 15:54

А у меня снова не перезимовала ни одина из примулок, выращенных из семян. :cry: И так третий год :cry: Ношусь с ними, ношусь. Такие крупненькие осенью, веселенькие... почти тридцать штук :cry: А ещё говорили - ничего этим аурикулам не будет, зимуют они без проблем. :cry: И виаля... :cry: И мелкозубчатая... :cry:
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 750 раз

Tecca » 23 апр 2008, 16:42

Лен, а участок какой? Что-то им видать не ндравится. Ты их на зиму окучивала иль ишшо что?
Аватара пользователя
ADA
в Клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 21:31
Дача: Садовод - ст. Анциферово, Егорьевское ш.
Откуда: Москва м.Кузьминки

ADA » 23 апр 2008, 21:11

У меня тоже мелкозубчатые вообще не живут, а аурикулы розовые гофрированные выпадают, да и японские что-то на второй год выпали... Зато обычные - как сорняк... Сажаю вместо мульчирования под кустами в тени, чтобы сорняки не росли и полоть не надо было...
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Людмила-Москва » 23 апр 2008, 21:46

Изображение У меня вот эта красотка из прошлогодних семян выпрела :cry: Сидят все вместе, а ей что-то не понравилось. И главное из всех посеяных семян этого сорта выжила только одна и процвела раньше всех. Так жалко! :(
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 8 раз

imers » 24 апр 2008, 00:07

ADA писал(а):У меня тоже мелкозубчатые вообще не живут, а аурикулы розовые гофрированные выпадают, да и японские что-то на второй год выпали... Зато обычные - как сорняк...
ADA, вот это вот "аурикулы розовые гофрированные" даже на фотках никогда не видела! :o Наверное, это все-таки не аурикулы? Японские у меня летом пересыхают, как и другие канделябры, а мелкозубчатая есть одна, пока, т-т-т, неубиваема. Обычная, сиреневая, лопухастая.
Алёнка
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 10:38
Дача: дачи нет
Откуда: Хабаровск

Алёнка » 24 апр 2008, 05:32

Тесса! :o Окучивала? Что ты! Песочку под корневую шейку на два пальца! У нас осень обычно дождливая, раньше думала, что выпревают. В этом году снега почти не было и осень сухая была, наверно, вымерзли. Зимой до -32 почти две недели было и снега минимум, даже земля не везде прикрыта была. Холодно у нас зимой для всех этих "прелестей".

:o А может надо было окучить!?
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 750 раз

Tecca » 24 апр 2008, 09:23

Лен, так раскажи где они у тебя сидят - в низинке, на равнинке, на холмике, какая у тебя почва и т.д. Ну вот например у меня много примул сидят на холмиках, т.к. сажаю их в ноги к плодовым, а те сажаем повыше, т.к. участки на бывшем болоте и грунтовые воды стоят очень близко к поверхности. Грунт тяжелый, серая глина. Так вот эти примулки у меня по осени присыпаны листвой и я ее не убираю, а самые масюпуськи малек по периметру окучиваю хвойным опадом (из-за того что на эти холмики снег ложится поздно, а сходит рано и есть угроза вымерзания при сильных морозах и малоснежной зиме).
А вот те, что сидят на ровной поверхности или в низинке- стараюсь сохранить в относительной сухости, и с них я листву обязательно убираю. На те которые капризули могу кинуть банку, только делаю в ней шилом дырки сбоку, чтобы был воздухообмен или же накидываю слой лутрасила. Правда у меня мало всяких редкостей. Но прошлой весной посадила кучу мелкозубчатых и есть пара аурикул - вроде все зиму пережило.
Алёнка
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 10:38
Дача: дачи нет
Откуда: Хабаровск

Алёнка » 24 апр 2008, 11:57

Почва у меня глинистая. Глина рыжая, в некоторых местах до неё меньше, чем на штык лопаты. Под глиной начинается скальник, в котором мы пробурили 37 метров скважину, чтобы найти тонкую струйку грязной воды. То есть грунтовых вод нет, но есть весенняя верховодка, которой в этом году не было по причине почти полного отсутствия снега зимой.
Примулы высаживала в разных местах: под смородиной на ровном сыром и полутемном месте - это раз, на огороженной "клумбе", которая поднята на 30см выше уровня почвы, ещё и с дренажем (там очитки ещё были, солнцесвет, молодило - тоже не перезимовали) - это два, на обычной клумбе (уровень почвы, почти полное солнце) - это три.
Куды приткнуть новых жителей и как подготовить их к будущей зиме? - вот в чем вопрос, несмотря на то, что ещё только весна. Ведь они у меня снова насеяны, подрастают.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 750 раз

Tecca » 24 апр 2008, 19:43

Лен, лучше б конечно узнать мнение спецов, но в твоих условиях я б все чуток присыпала листвой.
ты пишешь "но есть весенняя верховодка" - сразу возникает вопрос как долго стоит? одно дело неделю, полторы- другое месяц.
У тебя скальник, так что полагаю особого застоя воды (как у меня) нет. Так что по мне, так они у тебя не выпрели , а вымерзли (чистое ИМХО). Я б на твоем месте следила чтоб летом и осенью для них было достаточно влаги ( чтоб значит в зиму уйти полными сил), да листовой опад с них по осени не убирала, а можт и окучила б чуток, а как весной выбираешся - сразу малек листву в сторону отгрести. Можт я и не права конечно. у меня ситуация совершенно другая, поверху вода по весне почти не стоит, но копни чуть вглубь и все полна коробочка воды.
Аватара пользователя
ADA
в Клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 21:31
Дача: Садовод - ст. Анциферово, Егорьевское ш.
Откуда: Москва м.Кузьминки

ADA » 24 апр 2008, 19:52

imers, поисчу фотки, если остались еще при их жизни...
Алёнка
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 10:38
Дача: дачи нет
Откуда: Хабаровск

Алёнка » 25 апр 2008, 07:42

Спасибо, Марин! Верховодка стоит недели две. Я тоже думаю, что в этом году они просто вымерзли. Никак я с этими примулами понимания не нахожу.
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 179 раз

Танюха » 29 апр 2008, 14:08

Цветочки умнее нас.
Примулы всякие разные (купленные в магазине семена) посеяла под зиму в саду в сетчатых плошках - половину семян, другую половину (те же самые) - сеяла дома, таскала с окна на окно, балкон, холодильник и т.д.
Не очень-то надеялась на положительный результат после такой малоснежной зимы и непонятной весны.
Те, что на улице, только что начали всходить (25-27 апреля). Первая волна тепла их не обманула, всему свое время. Какие же здоровенькие всходы по сравнению с домашними. И не влияет на них позеленевшая от сырости почва, и заморозки.
Думаю, они скоро догонят домашних по количеству листочков и будут уж точно здоровей. Все же это не домашние растения, плохо им в квартире.
Клубень
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:08
Откуда: Москва

Клубень » 23 май 2008, 21:06

Девочки, у кого акаулисы из японских семян,не ждите от них долгой жизни.У меня снега почти не было, пропали только они. А сотни прочих(зубчатые,флоринды,аурикулы,полиантусы) перезимовали все! И процвели так,что до сих пор в себя прийти не могу!Многие и сейчас цветут. Кстати,сеянцы аурикул размером 1 см просто сидели без снега в январе,место я им такое угадала. Ну,думаю,не жильцы,заново придётся сеять. Не погибла ни одна.
-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 175 раз

Львовна » 26 май 2008, 20:21

А вот мои красотки из семян

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Закрыто