По поводу гуляющих махровых форм пиона тонколистого от бабушек.
Находка в природе формы - дело очень редкое. А вот распространение этой формы по садам за 100-200 лет переводит саму находку из разряда раритетов, в разряд обыденности.
И ещё один факт. Как-то все забыли, что очень долго в восточной Германии и других восточно-европейских странах стояли наши войска. Жены военнослужащих вывозили из стран СЭВ не только ковры и хрусталь, но и растения

. То что пришлось по вкусу местному российскому населению и неплохо размножалось - быстро завоевали сады немногочисленных цветоводов

. В основном это были сорта французской и немецкой селекции иногда со 100 летней историей. Ещё есть вариант что махровая форма кочует по садам с дореволюционных времен, когда садоводство у нас активно развивалось в среде чиновников и дворян.
Как уже выше писали определение вида диких пионов - занятие неблагодарное. Особенно определение различий между кавказскими видами, пионом крымским и некоторыми балканскими видами. Причем бодание идет на уровне есть или нет опушение у некоторых мелких частей цветка или окраски тычинок или чего-то там у пестиков. Крымский пион кто-то из наших систематиков выделяет в отдельный вид, кто-то в подвид одного из кавказских видов, западные систематик не признают и куда только его не относят как подвид. Вообщем путаница полнейшая

.
НО - у части популяции пиона Крымского в Крыму настолько характерный вид, что спутать его ни с кем другим невозможно

. И мне честно говоря плевать как и куда относят его систематики

С точки зрения внешнего вида он совершенно конкретен.
У Валентины Фёдоровны пион, определённый как Paeonia taurica Andrews определен как Крымский неверно (как уже выше сказали).
А вот собственно настоящий крымский, самая интересная на мой взгляд природная форма и размерчик (пион из разряда реально низеньких):
максимальное количество лепестков - 8. О существовании махровых или полумахровых форм сведений нет.
