Все же подвой весьма меняет силу и характер роста привоя, что не удивительно.ivk78 писал(а):Подскажите, пожалуйста, можно ли на макушку обычной сосны (сейчас её высота 1.5 метра) привить cосну горную Винтер Голд? Интересует такой момент. Не выстрелит ли подвой новой макушкой?
Я прививала сосну обыкновенную Альбинс на подвои разной высоты, какие под рукой были. Чем выше подвой - тем вертикальнее растут прививки.
Так что макушка, я думаю, не выстрелит, вроде как у полукарликовых горных сосен нет лидера как правило, но могут приросты стать мощнее и крона разлапистей.
Кстати, сосны у меня очень хорошо прививаются, кроме Карстенс Винтер Голд - ни одна прививка пока не удалась!
Я советовалась - есть мнение, что желтохвойные сосны лучше прививать в августе, так как пока хвоя окрашена - прививки не удаются.
Не знаю, так ли это.