Пионы. Часть 5

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Пионы. Часть 5

Тоха » 06 мар 2018, 23:30

Всю зиму провели в неотапливаемом сарае, в коробке, завернутые в газету.
Ну так и я о том же. Зачем советы давать про передержку в сугробе. И зачем зимой откапывать и что-то закапывать в мерзлой земле. Получается можно просто в газетку завернуть и в пакетике на открытый балкон или просто на веревочке за окошко вывесить вот прямо сейчас. Или на даче положить в любое место. Хоть на скамейку, если дверь сарая примерзла. Или метнуть через забор на снег, если калитка не открывается.
А уж потом по оттаявшей земле прикопать.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Пионы. Часть 5

Тоха » 06 мар 2018, 23:34

Света!!!! Я знала что ты Энерджайзер, но что до такой степени :о) .
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 06 мар 2018, 23:47

Тоха писал(а):
06 мар 2018, 23:30
Всю зиму провели в неотапливаемом сарае, в коробке, завернутые в газету.
Ну так и я о том же. Зачем советы давать про передержку в сугробе. И зачем зимой откапывать и что-то закапывать в мерзлой земле. Получается можно просто в газетку завернуть и в пакетике на открытый балкон или просто на веревочке за окошко вывесить вот прямо сейчас. Или на даче положить в любое место. Хоть на скамейку, если дверь сарая примерзла. Или метнуть через забор на снег, если калитка не открывается.
А уж потом по оттаявшей земле прикопать.
А кто советы дает? Хорошие советы нынче дороги.
Все это можно. При одном условии. Если есть знания, опыт и, самое главное, смелость применить знания. Авантюризм в какой-то мере. Если приобрел пион за $500 или хосту за $400, задумаешься. Надежнее, когда она рядом, в горшке, замотанная в пакет, преет, мокнет, сохнет, находится в холодильнике или на балконе. Но рядом. Я первые пионы за немалые деньги закапывала в Измайловском парке. Ходила с собакой два раза в день гулять, а больше на пионы смотреть, не раскопал ли кто сугроб.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Пионы. Часть 5

ТаняД » 06 мар 2018, 23:50

Начинаю любить пионы,столько интересного!🙈
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26795 раз

Re: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 07 мар 2018, 08:48

NataliaT писал(а):
06 мар 2018, 21:19
Хосты буду раздавать в этом году. Но ведь все хотят пораньше , весной. Когда же мне их копать? Из под снега, из замерзшей земли? Мне что, весной больше делать нечего? Все уже выкопано и лежит в том же неотапливаемом сарае, ждет новых хозяев. ...
Вирусы вымораживаете? :wink:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 07 мар 2018, 09:33

мичуринка писал(а):
07 мар 2018, 08:48
NataliaT писал(а):
06 мар 2018, 21:19
Хосты буду раздавать в этом году. Но ведь все хотят пораньше , весной. Когда же мне их копать? Из под снега, из замерзшей земли? Мне что, весной больше делать нечего? Все уже выкопано и лежит в том же неотапливаемом сарае, ждет новых хозяев. ...
Вирусы вымораживаете? :wink:
Пишите больше. "Дабы дурь лучше была видна". (с) Указ Петра I.
Света, ты же людей вводишь в заблуждение! И провоцируешь новый виток бессмысленного обсуждения. Хотя, впрочем, как всегда. Твой юмор в этом вопросе неуместен ,если это юмор, надеюсь, но не уверена...
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1682 раза
Поблагодарили: 2119 раз

Re: Пионы. Часть 5

sava6363 » 07 мар 2018, 10:03

надоело. Сколько можно?
Наталья, Вы переходите границы дозволенного.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 07 мар 2018, 10:19

sava6363 писал(а):
07 мар 2018, 10:03
надоело. Сколько можно?
Наталья, Вы переходите границы дозволенного.
А не Света ли переходит, когда советует вирусы вымораживать? Мне, честно говоря, чтобы она не вещала, фиолетово. Потому что я знаю ее мотивацию. Но кто-то может принять всерьез и поверить.. Вам так не кажется?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 07 мар 2018, 10:22

Или Вам кажется, совет вымораживать вирусы, верхом знания хост и вирусов? Или самым юморным юмором? Странно это слышать...
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Пионы. Часть 5

мышка Серафимка » 07 мар 2018, 12:52

Вообще-то тема про пионы, а не про вирусы и промораживание растений. :o :27:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 07 мар 2018, 14:33

мышка Серафимка писал(а):
07 мар 2018, 12:52
Вообще-то тема про пионы, а не про вирусы и промораживание растений. :o :27:
Вот и я о том же. Но Света предложила такое направление разговора.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Пионы. Часть 5

мышка Серафимка » 07 мар 2018, 14:45

А Вы про промораживание растений. Давайте уже про пионы лучше.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 07 мар 2018, 15:00

мышка Серафимка писал(а):
07 мар 2018, 14:45
А Вы про промораживание растений. Давайте уже про пионы лучше.
Нееет... Был светский разговор о передержке пионов, об осенней и весенней посадках, об их преимуществах и недостатках. А Света, как всегда увела в сторону вирусов... Пришлось отвечать, ибо :24: Уж извините... :27:
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Пионы. Часть 5

Тайга » 07 мар 2018, 15:07

мичуринка писал(а):
05 мар 2018, 13:46
"Бартзелла" от Поиска :? Изображение
Но за 600 руб я бы рискнула, однозначно :37:
Да, пример очень наглядный. С другой стороны это тоже ИТО-пион и возможно даже более дорогой и ценный мех :lol: .
А покупался пион в рознице??? он был в коробочке и на целлофановом пакете наклейка с названием??? Просто зачастую пересортицу сознательно создают сами покупатели, либо временные фасовщики, промежуточные продавцы. Чем ближе к производителю, тем ниже вероятность пересорта. Хотя опять же, это смотря у какого голландского поставщика закупал сам "Поиск".
Я в прошлом году у Ворошиловой заказала 5 интересных сортов, просила хозяйку посоветовать боле -мене долго цветущие, деленки пришли хорошие, есть надежда, что зацветут быстро. А в этом не успела, почти все "хотюшки" уже разобрали.
На "Поиск" повелась только из-за цены, т.к. помню что Салмон Глори из дорогих. Но смотрю на фото и думаю, надо или не надо :020:
О, у меня вопрос. Я у свой Бартазеллы весной отломила боковые побеги с жирным почками и воткнула в грядку, регулярно поливала. За лето побеги не засохли, даже листики вылезли их почек. Но по моему не укоренились так как если рукой покачать, то шатались. Есть ли надежда на укоренение, может кто-нибудь уже пробовал?
Наташа
Ой забыла, всех девочек России с праздником! Желаю цветов много - много, разных - разных, и чтоб дарили, и любили, и чтоб сад был большой, и дом в нем каменный, и хозяин правильный. В общем за Нас :72:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26795 раз

Re: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 07 мар 2018, 15:16

Тайга писал(а):
07 мар 2018, 15:07
...
Да, пример очень наглядный. С другой стороны это тоже ИТО-пион и возможно даже более дорогой и ценный мех :lol: .
А покупался пион в рознице??? он был в коробочке и на целлофановом пакете наклейка с названием??? Просто зачастую пересортицу сознательно создают сами покупатели, либо временные фасовщики, промежуточные продавцы. Чем ближе к производителю, тем ниже вероятность пересорта. Хотя опять же, это смотря у какого голландского поставщика закупал сам "Поиск"...

О, у меня вопрос. Я у свой Бартазеллы весной отломила боковые побеги с жирным почками и воткнула в грядку, регулярно поливала. За лето побеги не засохли, даже листики вылезли их почек. Но по моему не укоренились так как если рукой покачать, то шатались. Есть ли надежда на укоренение, может кто-нибудь уже пробовал?
Наташа
Наташа, этот пион брала со склада у Поиска, в цветной картонной коробке. В тот год в продаже было 4-5 сортов ИТО-шек, Бартзелла был самым дешевым. Я решила, что его-то подменять смысла нет :020:
Про укоренение - если я правильно поняла, то проросли почки прошлого года. Это скорее минус - ведь новые почки быстрее всего не заложились, слова о "листиках" наводят на мысль, что были листики мелкими (а почки закладываются в пазухах листьев, если лист слабый - то и почка соответственно мизерная). Не понятно, как отломился побег - был ли при нем кусок корневища. если нет - то скорее всего не перезимует, если был - шанс есть.
Закрыто