О разнообразии в питании

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: О разнообразии в питании.

Лошадь Белая » 11 янв 2020, 13:41

Флоранс писал(а):
11 янв 2020, 13:35
Лена, а как Вы едите черешки лопуха? В сыром виде или как?
В сыром честно говоря не пробовала...может и вкусно в салатах.
Просто когда начинается огородная зелень, салаты не нарезаем, зелень едим просто в прикуску к основным блюдам.
А черешки употребляем так, берём молодые черешки лопуха( молодые это важно, если уже не молодые их надо очищать от внешней плёнки и жилок) нарезаем на 5-10см кусочки, варим в подсоленной воде, откидываем в дуршлаг и к столу.
По вкусу похож на спаржевую фасоль.
так же можно добавлять в тушёные овощи, супы летние, или обжаривать (отварные черешки) со специями и различными семенами.
Да, ещё я делаю овощные манты, туда тоже можно положить.
Наверное есть и какие то сложносочиненные рецепты, но я человек ленивый(честное слово) люблю простые рецепты, при этом полезные и вкусные :о)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: О разнообразии в питании.

Лошадь Белая » 11 янв 2020, 13:50

А вообще скучаю по лету....
Так мне нравится готовить из того,что в огороде встретишь :о)
Я и дочку уже приучила, выходишь с корзинкой в огород, и набираешь то что посочнее, посвежее, помоложе.
Всё в суп :о)
Суп в основном травяной и отдельно отвариваю каши или спагетти, и потом смешиваю суп и кашу или макароны, по типу кукси :о)
Дети правда едят раздельно - суп отдельно, кашу отдельно, спагетти с сыром.
Что из этого лета понравилось, это лебеда ( не буду больше шпинат сажать, она вполне заменяет).
Хочу ещё попробовать фаршировать цветы кабачков и тыкв, но как то каждый раз лениво. а надо конечно попробовать, этакие голубцы, наверное красиво будет.
Да, ещё хочу попробовать зелень молодого гороха, не пробовала, а вычитала, что тоже съедобна вполне.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О разнообразии в питании.

Мичуринка » 11 янв 2020, 13:52

Лошадь Белая писал(а):
11 янв 2020, 13:41
...А черешки употребляем так...
Лена, восхищаюсь :29:
У нас по участку растет самосевная спаржа - руки не доходят использовать. Посеяла спаржевую фасоль в грунте - ни одного стручка не сорвала (есть ближе - в теплице, эту еще едим).
А за лопухом еще куда-то идти надо :? , точно не удастся попробовать :lol:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: О разнообразии в питании.

Лошадь Белая » 11 янв 2020, 14:08

мичуринка писал(а):
11 янв 2020, 13:52
Лошадь Белая писал(а):
11 янв 2020, 13:41
...А черешки употребляем так...
Лена, восхищаюсь :29:
У нас по участку растет самосевная спаржа - руки не доходят использовать. Посеяла спаржевую фасоль в грунте - ни одного стручка не сорвала (есть ближе - в теплице, эту еще едим).
А за лопухом еще куда-то идти надо :? , точно не удастся попробовать :lol:
Светлана, спасибо :Hi:
Но я то иду по пути наименьшего сопротивления, лопух то прямо на участке растёт :lol:
А культурных огородных растений я много не сажаю :о)
Вот стараюсь соблюсти гармонию отдыха и даров природы.
Вялая я, ленивая, с низким тонусом и давлением. :о)
А тут само растёт :о)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: О разнообразии в питании.

Лошадь Белая » 11 янв 2020, 14:16

Еще читала английский рецепт из цветов Караганы.
Но вот на это нужно время, насобирать достаточно цветов для супа - на это нужно приличное время, можно конечно и просто горстку добавить в весенний суп, но во время цветения караганы у меня всегда как то куча дел, вот не до неё.
Собственно в Англии, этот суп едят только на праздник, именно из за трудоёмкости рецепта(так в книге было написано).
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: О разнообразии в питании.

Лошадь Белая » 11 янв 2020, 14:27

Эх,лето :)
Это дочка набрала на суп корзинку :40:
Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: О разнообразии в питании.

Plumeria » 14 янв 2020, 00:58

Натта-я писал(а):
14 янв 2020, 00:03
О "хлебном супе". Бабушка рассказывала, что в старые (не)добрые времена питались тюрей - хлеб (черный)накрошенный в миску, залитый водой (хорошо, если квасом), посолить, добавить лучка репчатого или зеленого и ложку постного масла, хорошо если конопляное или льняное, или любое- ооо, масло - это роскошь. Вот вкуснота-то. Она до конца жизни это блюдо любила, делала себе, даже если другая еда была. Тут уж на чем человек вырос, чем в детстве мамка кормила, то ему всю жизнь будет вкусно. Вспоминается из Некрасова "кушай тюрю, Яша, молочка-то нет. Где ж коровка наша? Увели, мой свет". Это еда бедняков. Но на ней выживали. Бабушка, кстати прожила 90 лет в здравом уме и памяти.
Я все-таки с ответом на Ваш пост уйду в более подходящую тему, поскольку это разговор не о здоровой, а вкусной и разнообразной пище, которые иногда пересекаются, но не всегда.
Все-таки вкус (приятный) пище придают зачастую разнообразные жиры, сахар, пряности. Та же сдоба вкусна за счет масел, сливок, яиц, ну и т.д.
Но, если честно, то описанное Вами блюда лично у меня вызывает приятные ассоциации. Я так думаю, мне это понравилось бы. :)
Но я-то на латышском хлебном супе не выросла, поскольку приехала сюда, когда было уже больше 20 лет. Так что я выросла на русской кухне и до сих пор считаю ее лучшей в своей основе. Люблю хорошие наваристые щи, борщ. Это самые любимые супы. После солянка. Ну а дальше все остальное - рассольники, с фрикадельками и т.д. Пельмени, мясо тушеное, котлеты. Конечно, так, как делала мама дома. не магазинное. Блинчики со всевозможными начинками. Ну всякое такое.
Но некоторые блюда из других кухонь, в частности, латышской, мне тоже нравятся.
Если интересно, то немного расскажу, как питаются здесь коренные жители в сравнении с русскими.
Они не так трепетно относятся к меню. Может, сейчас у вас тоже все иначе, но я вспоминаю, как было тогда, когда я жила в России. Собственно, такие традиции сохранялись и в той семье, когда я вышла замуж. И так питаются большинство русских семей. Т.е. - это полноценный завтрак, обед из трех блд и полноценный ужин. Сейчас легче, а когда были молодыми, то это был довольно плотный завтрак - с яичницей, чем-то мясным и обязательно гарниром. Чай.
У латышей превалирует все-таки кофе. Так было всегда. Помните, в советские времена ценились индийский чай, краснодарский хорошего качества. Они это как-то не признавали.
На обед не всегда суп. Иногда просто второе. Если и суп, и второе, то ужин уже не делался, а доедали то, что осталось от обеда.
Есть такие блюда, которые в России я не видела. Допустим, крестьянский то ли завтрак, то ли ужин. Это отваренный в мундире картофель режется кусочками довольно крупными и укладывается произвольно в форму для запекания, туда же режется лук, ну и по желанию можно добавить другие овощи и корнеплоды. Только тогда нужно припустить их отдельно на сковороде, дальше добавляется любое мясное, порезанное на кусочки. Все, что есть в холодильнике. Колбаса или ее остатки, мясо вареное, ветчина. Одним словом, мясное ассорти или моно мясо. Но вкуснее, если есть копчености. Все это заливается смесью из яйца и молока. Если не слипнется, можно использовать сливки вместо молока. Так будет вкуснее. В эту смесь добавляют сольи пряности по вкусу. Ну и в духовку на несколько минут, когда схватится омлет.
Да, забыла, некоторые добавляют соленые огурцы.
Еще интересный момент. Мама всегда мясо или биточки из мяса с рисом, которые мы называли ежиками тушила с овощами и потом заправляла сметаной. А в одной из областей Латвии - Латгалии, которая ближе к России, добавляют сливки. Мне понравилось больше.
А еще луковый клопс. Не знаю, почему так называется, но очень вкусно. Это мясное блюдо.
А еще из необычного - в кафешках есть блюдо - творог с селедкой. Они не перемешаны, конечно. На блюде лежат отдельно, но едят-то вместе. :) Было странно, когда первый раз увидела. Но ничего, съедобно. Хотя, конечно, часто это есть не будешь, но попробовать можно иногда. А еще серый особый горох, который тушат с овощами на новый год. Особые пирожки с копченостями из сдобного теста. Еще национальное блюдо - это морковные то ли лепешки, то ли ватрушки. Потом всегда были дессерты из киселя ягодного с кусочком какого-то крема или просто сладкой рисовой каши. Вот как-то первое, что пришло на ум, что в России я точно не ела. А так, может, уже и перепутала. Может, это едят в России тоже.
У литовцев в этом отношении кухня поинтереснее. Если интересно, может, как-то напишу. Но у нас соседка- литовка и из ее квартиры, когда поднимаешься в квартиру, доносятся такие умопомрачительные запахи, что сразу возбуждается аппетит. И обязательно запах жареного лука. Чувствуется, она его много использует.
Вообще национальные кухни - это очень интересный момент.
Я тут с Вами согласна, что вкусно чаще всего то, на чем вырос. Вот когда китайская кухня с кисло-сладкими соусами к мясу появилась, вроде понравилось. Но 2-3 раза поела и все. Хочется своих специй, своих соусов.
Мне кажется очень привлекательной татарская кухня. Как-то видела передачу об этом. Кто-то ел ее? Каковы впечатления? Что вкусного?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: О разнообразии в питании.

Хелен » 14 янв 2020, 06:47

При газете "Комсомольская правда" 8-9 лет назад была подписка (или типа того) на книги с кухней народов мира. Наш главбух с прошлой работы была фанаткой кулинарного искусства и нас подсадила, мы втроем купили книги, они выходили по 2 (кажется) в месяц, книг 25. Формат А4, глянцевая бумага, красивая глянцевая толстая обложка, толщина см 1,5-2. Мы собрали все, кроме самой первой-русской и мексиканской. Что-то там не срослось. Книги очень хорошие! Прекрасные фото,
комментарии профессиональных поваров, разбиты на закуски, горячие блюда, салаты, супы и десерты с выпечкой. Все самые традиционные национальные рецепты. Что ни рецепт, то классика. Оттуда мои любимые из итальянской - Цезарь и паста карбонара и много всего другого.
Очень хочу дополнить серию этими двумя книгами, где поискать?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: О разнообразии в питании.

Хелен » 14 янв 2020, 06:48

Белла, татарская кухня есть. Поискать?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: О разнообразии в питании.

Хелен » 14 янв 2020, 07:06

Глянула в интернет, на Озоне есть эта серия. Но! Этих двух книг тоже нет! Что же это такое.... Подозреваю, что там еще чего-то нет, надо сравнить.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: О разнообразии в питании.

Plumeria » 14 янв 2020, 13:03

Да нет, Лена, спасибо, не заморачивайся. Если что, сама найду. Я хотела узнать только отзывы тех, кто ел что-то из нее. Нравится-не нравится. Названия блюд, которые понравились или нет. Вообще о национальных кухнях. Но именно мнение, так сказать, прислонившихся к ним. :)
Вот тот же плов. Я как-то ни разу не ела, приготовленным специалистом или жителем именно оттуда. Потому, очевидно, в моем приготовлении мне не понравилось, увы. Но это было дано. Наверно не та посуда. Нужен все-таки казан, не тот сорт риса.
А так в арсенале уже достаточно любимых блюд в семье. Мне нравится готовить. Особенно накрывать стол на праздник. И уже в основном готовится то, что нравится всем, но делается не каждый день. У всех так, думаю.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: О разнообразии в питании.

Хелен » 14 янв 2020, 14:56

Белла, мы в этом году специально купили казан для мангала. Большой. Не знаю сколько литров, поменьше ведра))) Плов очень понравился! Делали по интернету. Ели его конечно долго. Я уж готова была выбросить остатки, но на ту пору у нас настоящие узбеки делали утепление дома. Они как обычно Дошираки себе заваривают, муж предложил им этот плов (я бы постеснялась, особенно узбекам). Съели и нахваливали! Хотим в казне еще что-то приготовить летом...
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14527 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: О разнообразии в питании.

Флоранс » 14 янв 2020, 15:04

Мне кажется, что не совсем верно считать, что если человек выходец из страны, где готовят плов, то он именно истина в последней инстанции. Я ела пловы, приготовленные выходцами из Узбекистана, дважды - в первом случае это было очень вкусно! Во втором - мне не понравилось, был явный перебор со специями. Оба раза пловы готовились в казанах.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: О разнообразии в питании.

Plumeria » 14 янв 2020, 15:33

Ну да, Флоренса, Вы совершенно правы. Просто есть какие-то основы, базовые вещи. Понимание технологии приготовления - как это должно быть правильно.
Ну вот, допустим, те же щи или борщ. У нас ведь есть четкое понимание уже на автопилоте всего процесса. При всем том, что есть нюансы.
Я сейчас плов не делаю сама, но иногда покупаю в кулинарном отделе. Его ест внук. Мне кажется, что это неправильный плов. Представляется, что это должно быть рассыпчатым, а не склеенным. :020: Хотя, может, я и не права. Просто хотелось бы знать, какова должна быть структура блюда, если можно так сказать.
Я из риса делаю нечто вроде ризотто. В семье всем нравится.
А со специями - все так. Исключительно на вкус каждого.
Забавные два случая у меня были со специями. Я так долго не могла найти зиру, а хотелось. Ну в телевизоре в каких-то поварских передачах она использовалась, допустим, в сациве с курицей. наконец-то нашла и узнала заодно, что это кумин. На ярмарке. Боже мой, какая это оказалась гадость на мой вкус. И еще одно поняла. Какая-то ароматического вещь из ее химического состава используется в некоторых духах, которые позиционируются как восточные и чей запах мне категорически не нравится. При всем том, что специи типа хмели-сунели мне нравятся. Кориандр обожаю, перцы всякие. Обязательно их использую. Равно как и другие острости тип горчицы и хрена.
То же разочарование было с шафраном. Здесь не то, чтобы не понравилось, просто не уловила вообще ничего. Применяла при запекании гуся. Может быть пропорции пряностей неправильно использовала. Кроме того, гусь был нафарширован всякой снедью типа яблок, клюквы, чернослива. Я из него кости изымала, фаршировала и запекала. Гусь получился вкусный и достаточно сочный, просто, очевидно, остальное перебило шафран. с ним хочу продолжить экспериментировать при случае. Кстати, на даче полно крокусов. Все думаю, может, собраться как-то с духом и настричь их пестиков -тычинок? Или это должны быть специальные виды-сорта? Как думаете?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: О разнообразии в питании.

Дюймовочка » 14 янв 2020, 16:46

Это, вроде, из осенних крокусов.. Не путать с безвременниками..
Ответить