Новогодний стол

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Новогодний стол

мышка Серафимка » 27 дек 2020, 17:47

Сколько не пробовала салатов с кальмарами, люблю самый простой. Кальмары, лук, майонез. Все! Больше ничего. Ну специи можно, кто какие любит. По другому я вкуса кальмара не чувствую. Для меня он только с морскими гадами может сочетаться, а больше ни с чем.
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Новогодний стол

koschana » 27 дек 2020, 17:58

мышка Серафимка писал(а):
27 дек 2020, 17:47
Сколько не пробовала салатов с кальмарами, люблю самый простой. Кальмары, лук, майонез. Все! Больше ничего. Ну специи можно, кто какие любит. По другому я вкуса кальмара не чувствую. Для меня он только с морскими гадами может сочетаться, а больше ни с чем.
Попробуйте в него добавлять порезанный соломкой маринованный огурчик.
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Новогодний стол

koschana » 27 дек 2020, 18:09

Легкий. Под белое вино.
Салат листовой крупно порвать.
Один апельсин освободить мякоть ( т.е. снять все пленки) и порезать.
Второй апельсин выдавить сок, выпарить слегка и добавить в этот сок мед по вкусу ( у меня чайная ложка без горки) и оливковое масло. Это заправка.
Креветки. Жарю нас сковородочке с чесночком.
Красный лук ( найти настоящий сладкий сложно. Поэтому использую красный, но не так чтоб сладкий. Порезав его, солю и даю постоять. Сок сливаю. Горечь уходит.
Авокадо порезать.
Соль по вкусу. Белый перец тоже по вкусу.
Полить остывшей заправкой.
Соотношение продуктов подбирается индивидуально. Я люблю апельсина побольше. Муж - креветок.
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Новогодний стол

koschana » 27 дек 2020, 18:18

А еще делаю такую закуску, как гости на пороге. У меня всегда в холодильнике любой сыр типа брынза или фиета и отварные яйца.
Отварные яйца мелко раздавливаются с острым сыром вилкой. Эта масса заправляется майонезом. Плюс зелень и чеснок. Чеснок люблю очень!
Получается такая острая намазка.
А дальше варианты.
- Прекрасно идет просто на черный хлеб. Давала даже на работе очень высоким дядькам. Под водочку. Ели как ручные и нахваливали.
- Помидоры или огурцы нарезаются кольцами и на них накладывается ножом замазка. Раскладывается на блюдо.
Ням! Уже началось слюноотделение
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Новогодний стол

Nadya107 » 27 дек 2020, 18:23

Да. Тоже так делаю, с любым сыром, даже с адыгейским, не так солено получается. И раскладываю на четвертушки сладкого перца, помимо помидор
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5156 раз

Re: Новогодний стол

Хелен » 27 дек 2020, 18:37

LENA писал(а):
27 дек 2020, 16:47
Хелен писал(а):
27 дек 2020, 16:18
Надя поподробнее про морковный салат! Может и не на НГ, но чую, интересное сочетание и бюджетное. И кальмаровые салаты кто с чем делает? И куриный с ананасами, муж чего-то вспомнил, давно делала, запомнил, а я не помню что там ещё...
У нас продают осетра, цена как форель, почему-то, недорого. Некрупный, кг 1,5. И хочется и колется...
Лен, если осетр черный такой, на мой вкус, он и этих денег не стоит.
Имхо будучи приготовленным, он ничем не выдает благородного происхождения, обычная рыба.
Вот спасибо. Отлегло! Чёрный как черт.
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 2219 раз

Re: Новогодний стол

Элькинс » 27 дек 2020, 18:38

У нас новогоднего стола без селедки под шубой не бывает, можно даже не надеяться)). Как салат делать, все знают, а я на всякий случай поделюсь рецептом засолки селедки. Этим рецептом я пользуюсь лет десять, и лучше ( для нас) пока не нашла. Он универсальный и очень простой. Купить такую нежную почти невозможно.
Сельдь (я беру олюторскую потолще)) чищу, отрезаю головы.
Рассол - на 1 литр воды 6 столовых ложек соли и одна ложка сахара. Кипятим, даем остыть. Заливаем рыбку, можно чем то прижать ( я беру большую стеклянную емкость для микроволновки и перевернутой родной крышкой прижимаю). Несколько часов постоять при комнатной температуре, потом в холодильник. Через пару дней наслаждаемся)).
Сразу скажу - никаких приправ( хотя я просто фанат специй и приправ)), никаких добавок. Пробовала, не стоит. Лучше потом в готовую что то добавить.
И еще до кучи расскажу, что мы с супругом любим зимой готовить - строганину из рыбы. Идеально - муксун и вроде него, но за неимением оного хорошо сойдет один небольшой стейк форели, это недорого ( и паразитов в такой рыбе нет, в муксуне тоже).
Мариную лук ( он у нас такой и к мясу любому чашками идет) - лучше красный, но можно любой сочный. Полукольца заливаем уксусом, черный перец и соль. Часок постоять.
Рыба должна быть крепко заморожена. Берем острый нож, режем тонкие пластинки, быстро смешиваем с луком и опять таки наслаждаемся)).
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1650 раз
Поблагодарили: 1663 раза

Re: Новогодний стол

Кэти » 27 дек 2020, 18:48

Honda писал(а):
27 дек 2020, 10:01
я на ютюб иногда посматриваю вот этот канал Webspoone Plus
Я там одна из подписчиков. Люблю смотреть... Можно кое что к НГ отсюда рецепт. Надо посмотреть в блокнот.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1650 раз
Поблагодарили: 1663 раза

Re: Новогодний стол

Кэти » 27 дек 2020, 18:51

мышка Серафимка писал(а):
27 дек 2020, 17:47
Сколько не пробовала салатов с кальмарами, люблю самый простой. Кальмары, лук, майонез. Все!
То же самое. Только лук ошпарить кипятком, и в салат. Хотела что то по новому, рассмотрела, а нет, попроще нравится мне.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5156 раз

Re: Новогодний стол

Хелен » 27 дек 2020, 19:13

Я так салат с белой рыбой делаю. Отварная рыба разбирается на пластинки, яйца, лук ошпаривается. Майонез. Называю "белый салат". Пропорции почти один к одному. Если лук очень горький, несколько раз держу в кипятке, промывают холодной водой. И поменьше класть. Можно белый салатный. Пробовала с разной рыбой, неожиданно пришла к выводу, что лучше всего минтай. Крупный, светленький. Вся фишка разобрать на "чешуйки". Именно минтай разбирается хорошо. Обычно такой салат просто на ужин готовлю, большую стеклянную миску. Сьедаем за пару дней, даже ребёнок ест, хотя из рыбы признает только красную.
Все салаты никогда не мажу, каждый накладывает сколько кому надо и мажет себе, подсаливает. Это если" тазик" и не праздник.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1650 раз
Поблагодарили: 1663 раза

Re: Новогодний стол

Кэти » 27 дек 2020, 19:16

Раньше и повторяю, в т.ч.и салат с кальмаром:
Салат из авокадо и крабовых палочек
Авокадо 2 шт,
крабовые палочки 4-6 шт. (зависит от размера),
яйца - 3 шт.,
лук репчатый - 1 шт. ( я не положу, никогда)
Нарезать яйца, авокадо и лук мелким кубиком. Крабовые палочки кружочками. Заправить майонезом.

Красная рыба и красная икра схожи по вкусу, что одной слабосоленой красной рыбой обойдемся.

Хотела делать бутерброды, решила салат один с авокадом хватит нам, и красную рыбу отдельно съедим
Вдруг вам надо...
Бутерброды с красной рыбой и авокадо
Кусочки красной рыбы выкладывают на ломтики хлеба, смазанные приготовленной пастой из авокадо.
Продукты
Хлеб черный - 200 г
Филе красной рыбы - 100 г
Авокадо - 1 шт.
Майонез - 1 ст. ложка
Соль - по вкусу
Листья салата - по вкусу
Укроп свежий - 1 веточка
Лимон - 1 шт.
Нарезаем авокадо на кубики, которые перекладываем в миску и разминаем до состояния пюре при помощи вилки. К пюре из авокадо добавляем майонез и соль по вкусу. Филе красной рыбы нарезаем на тонкие слайсы. Сворачиваем рыбные слайсы в форме рулетиков. Выкладываем рулетики из красной рыбы на хлебные ломтики.

Свежий, легкий салат. Хоть и с майонезом.
публиковался под названием " Французский"
2 яблока
4 варенных яйца
2 свежей моркови
майонез
лук
сыр
1 слой - ошпаренный лук (можно без лука, если не любите)), майонез
2 слой - 1 яблоко, натереть на крупной терке, смазать майонезом
3 слой - 2 яйца, натереть на крупной терке, смазать майонезом
4 слой - 1 морковка, натереть на мелкой терке, майонез
5 слой - сыр, натереть на мелкой терке.
Повторяем слои: 1 яблоко, 2 яйца, 1 морковка, сыр.

салат “ВАЛЬДОРФ”
2 кисло – сладких яблока
3 стебля сельдерея
горсть грецких орехов
салат Айсберг
Заправка – 4 ст.л. майонеза, сок 0,5 лимона, 1 ч.л. дижонской горчицы
По желанию в салат можно добавить отв.кур. филе
Буду ли делать..под вопрос, надо яблоко именно кислое, не в каждом магазине..(((.

Салат с сухарями и копчёностями
Капуста Пекинская - 350 г
Куриное филе копчёное - 300 г
Сыр твёрдый - 200 г
Майонез - 2 ст. л.
Чипсы (лучше сухари) - 60 г
два эти из того видео... https://www.youtube.com/watch?v=7QBNZA_G4IU&t=382s

Также салат с пекинской капустой и крабовым мясом, т.к. они у меня в наличии, надо что то делать с ними. Банка кукурузы есть, сын не взял её с собой на отъезд.

Наверное, заранее, задолго до НГ легкий ужин - "Селедка под шубой"
Нюанс - первый слой именно картофель, а то я обычно селедка с луком, потом картошка..., остальное как обычно. Потом на НГ полегче закусать, закончим кофе с мороженым. Торт сделаю 1-числа на вечерний ужин. Там более посытнее будет, например, цыплята табак.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8131 раз
Поблагодарили: 7064 раза

Re: Новогодний стол

Ирина П » 27 дек 2020, 19:18

В такие рыбные салаты или с кальмарами я добавляю рис отварной. Он своего вкуса не добавляет, рыбу и кальмаров не забивает.
И с рынком нам повезло. Лук репчатый на любой вкус и цвет и размер. Хоть белый, хоть ялтинский, хоть простой обычный, но не горький. Никогда лук в салат не ошпариваю. Однажды попробовала, как будто и нет лука в салате.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2310 раз

Re: Новогодний стол

ТОНИ » 27 дек 2020, 19:23

Хелен писал(а):
27 дек 2020, 18:37
LENA писал(а):
27 дек 2020, 16:47
Хелен писал(а):
27 дек 2020, 16:18
Надя поподробнее про морковный салат! Может и не на НГ, но чую, интересное сочетание и бюджетное. И кальмаровые салаты кто с чем делает? И куриный с ананасами, муж чего-то вспомнил, давно делала, запомнил, а я не помню что там ещё...
У нас продают осетра, цена как форель, почему-то, недорого. Некрупный, кг 1,5. И хочется и колется...
Лен, если осетр черный такой, на мой вкус, он и этих денег не стоит.
Имхо будучи приготовленным, он ничем не выдает благородного происхождения, обычная рыба.
Вот спасибо. Отлегло! Чёрный как черт.
Ленушк,получишь!! :о) Что-ли не знаешь,у кого спросить про осетра??Про свойства и качество хотя б?Небо от земли!Один заблудился в холодильнике с лета-так светлый такой,славненький,придется привести в дело.Вот чем тебя заманить летом,не догадываешься?? :о) коль цветов в достатке?У нас тоже приволокли торгаши его,чуть не упала-как увидела!!Издеватеьство над природой и благородной рыбой!!В грязной луже растят,что ль? Да еще выпотрошены и несколько раз разморожены!!
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8131 раз
Поблагодарили: 7064 раза

Re: Новогодний стол

Ирина П » 27 дек 2020, 19:34

Элина, олюторская сельдь до Москвы не доходит. Знаю о ней лишь по наслышке от производителей.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1650 раз
Поблагодарили: 1663 раза

Re: Новогодний стол

Кэти » 27 дек 2020, 19:37

Ирина П писал(а):
27 дек 2020, 19:18
с кальмарами я добавляю рис отварной.
Даа, чуть его забыла. Лук - смотря, какой у нас под рукой. Люблю, чтобы его больше. Ошпарю, если острый. Сладкий обычно летом в продаже, а зимой острый, он более лежкий. Остаток все равно, можно найти в магазине, смотрю, как покрыт лук. Почти оголенный - менее острый сорт.
Ответить