Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Charmant » 09 сен 2023, 13:41

О тема про хапунов. Как хорошо, что у меня роз нет. А вообще если бы начала все заново то конечно в первую очередь опиралась бы на дизайн. Что ни говори, а проект мнооо бы сэкономил денег. Я тоже какие то растения начинаю выкидывать. Какие то остановилась в покупках. Но сейчас идея сделать цветовые пятна в миксбордерах побольше, т.е что то аыкинуть, а что то докупить придется.
Вот хочу эхинацею, штук наверно 10 или 20 надо будет купить одного сорта. С хостами проще их поделю просто.

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Хелен » 09 сен 2023, 14:33

Девушки, спасибо, что поддерживаете разговор. Живу на даче, погода плохая, мелкий дождь, играю с собакой, грибы разбираю и варю (муж притащил), как обычно несколько дел сразу. И думаю, куда дальше идти с садом.
Насчёт выкопать и посадить за забор. Хорошая идея. Есть такая сирень, наметила её в лес, вместо неё пион, который зажат. Сирень обрезала коротко, когда отцвела и она навыпускала жирных побегов. Как нарочно...
Фото факт)))
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Людмила48 » 09 сен 2023, 21:04

Хелен писал(а):
09 сен 2023, 14:33
Девушки, спасибо, что поддерживаете разговор.
Лена, а что если отказаться от газона на втором участке и широкими мазками группировать любимое? Делить и сажать немаленькими группами.
Мика45
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 сен 2023, 22:16
Дача: Солнечногорский район
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Мика45 » 09 сен 2023, 23:21

Здравствуйте всем! Читала давно, ну очень интересные обсуждения, пытаюсь зарегистрироваться и разобраться с интерфейсом.
Что могу сказать.
Отлично лесной сад совмещается с гортензиями.
Уже не хочу в десятой неудачной попытке, пытаться постить фото,
Но изначально лесной сад, не высаженный искусственно , присутствовал изначально , и гортензии там к месту.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Хелен » 10 сен 2023, 01:44

Людмила48 писал(а):
09 сен 2023, 21:04
Хелен писал(а):
09 сен 2023, 14:33
Девушки, спасибо, что поддерживаете разговор.
Лена, а что если отказаться от газона на втором участке и широкими мазками группировать любимое? Делить и сажать немаленькими группами.
Не, только не это. Сын уже ругается, что отодвигаю цветники, урезаю газон (и всего-то урезала на полметра). Теперь и собакену круги надо нарезать, побегать.
Люда, хочешь сказать, раз на старом участке не переделать кардинально, так на новом можно воплотить? Не получится. Там, во-первых, самое главное страдание многих лет размещено - хвойные, во-вторых, бордюр вокруг пруда. А это никак не цветники НВ. Злаки охотно туда внедряю, а из многолетников только точечно пионы, ирисы сибирские, хризантемы, гравилат вот ещё рассадила. Совсем другое направление.
Буду исправлять тот цветник, важное - убираю огромную розу в углу, Симпати (или Сантану). Она красная, красного там не будет вообще, раньше была другая идея цветника. Это важный, обдуманный шаг, роза чудесная, но сейчас вся лысая. Это всё решило.
Главное, что наметила сеслерию осеннюю использовать как заполнитель, пока слабо представляю как мелко её можно поделить и с каким шагом сажать, предстоит математическая задача.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1689 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Lonely-owl » 10 сен 2023, 04:52

Мика45 писал(а):
09 сен 2023, 23:21
Здравствуйте всем! Читала давно, ну очень интересные обсуждения, пытаюсь зарегистрироваться и разобраться с интерфейсом.
Что могу сказать.
Отлично лесной сад совмещается с гортензиями.
Уже не хочу в десятой неудачной попытке, пытаться постить фото,
Но изначально лесной сад, не высаженный искусственно , присутствовал изначально , и гортензии там к месту.
Конечно совмещается и сочетается! Гортензия - растение подлеска, как наша калина, например. Поэтому нам не режет глаз гортензия в лесном саду)))
Пишите больше сообщений, откроется возможность вставлять фото. :72:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 10 сен 2023, 08:51

Хелен писал(а):
09 сен 2023, 10:23
В какое место рядом с туей посадить жёлтое растение (с жёлтой листвой, хвоей? ) или желтоцветущее? Там карликовый ирис ещё и гравилат, так себе....Для заполнения. Цветнику второй год.
Лен, а будет в новом садике с годами тенисто где-то? Сам по себе желтый замечательный -солнечный,для нашего пасмурного климата очень нужный цвет,просто надо уметь его готовить.В легкой тени или не на полном солнце желтый приобретает очень красивые оттенки зеленого.Потому я у себя его очень люблю и его много -разбавляю зеленые массивы,чтобы не давили. На полном солнце желтый сама не люблю . Так что подумай -где у тебя место будет,когда деревья подрастут,там и повтори.А что есть из лиственных,что будет достаточно высоким?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 10 сен 2023, 09:27

Lonely-owl писал(а):
10 сен 2023, 04:52
Мика45 писал(а):
09 сен 2023, 23:21
Здравствуйте всем!
Что могу сказать.
Отлично лесной сад совмещается с гортензиями.

Но изначально лесной сад, не высаженный искусственно , присутствовал изначально , и гортензии там к месту.
Конечно совмещается и сочетается! Гортензия - растение подлеска, как наша калина, например. Поэтому нам не режет глаз гортензия в лесном саду)))
По -разному можно использовать гортензии,но растение это очень видное,акцентное,требует сбалансированного окружения

здесь лес отдельно и окультуренная жилая территория перед домом с большим парадным массивом -супер стильно

Изображение


здесь не лес-лес,но окружение -фон внушительный и такой бордюр из гортензий великолепен как акцентная фишка под пологом больших деревьев

Изображение



на месте рододендронов легко представить гортензии - яркие большие пятна под стать самому лесу



Изображение

здесь вместо деренов вполне можно было бы и гортензии посадить,но лучше бы метельчатые с рыхлыми соцветиями

Изображение



это пример -не сбалансированного

Изображение

вот это не сбалансированно, но дорого-богато -несомненно :о)

Изображение

У меня давно и долго ,лет 12 жила метельчатая,сначала соцветия были крупные,жЫрные -не нравилась :о) я ее не обрезала практически никак и с годами она приобрела привлекательный для меня дикий вид


Изображение


но потом все же я с ней попрощалась -потому что она была одна ,пара была бы лучше,но мест уже не было для второй. И с тем окружение ,что подросло вокруг , ярким акцентом она вызывающе смотрелась,потому я с ней попрощалась.
Я ооочень рациональный садовод,растения люблю-обожаю,но дизайн стараюсь блюсти строго,если что мозолит глаз -не мирюсь -избавляюсь от не моих растений и переделываю пока силы есть ,ага :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 10 сен 2023, 10:31

Lonely-owl писал(а):
09 сен 2023, 11:51
Майя, так нечестно!
Анабель из интернетов:

Изображение

Мой Литл:

Изображение

:lol:
Наташа, мне кажется,или твоя красотка тоже прилегла облокотившись :о)
А в интернетах не пойми что постят ,при короткой обрезке тоже такие получаются крупные соцветия даже у старого сорта Аннабель,а улучшенный Инкредиболл,типа стебли крепче,у меня и такая есть,докупала ,когда придумала по обе стороны колодца еще один массивчик из них сделать

на этой фотке их плохо видно,потому что не цветут

Изображение

обрезала весной оба куста коротко,разницы вообще нет -отросли одинаково ,ладно,оба куста молодые,не набрали силу,потому не цвели.Но под окном то почему вся дурь только в побеги ушла,почему соцветий не было,а резала то типа как надо :020:
AnnaVesna писал(а):
09 сен 2023, 13:02
Друзья, как у вас интересно в теме! Всегда читаю с огромным удовольствием! Хотела написать про обрезку древовидной гортензии, для Майи. У нас на дачах растёт какой-то из древних сортов, дачам более 60 лет. В общем, я начиталась советов в Интернете, что древовидные гортензии нужно резать почти под корень. Года три назад так и сделала, обрезала куст почти под ноль. И что? Осталась без цветения! Гортензия отрастила высокие побеги, но без единого цветочка. А я ходила и злилась, что осталась без такой красоты. Больше так не делала, обрезаю, как обычно, на половину высоты и вырезаю старые побеги полностью. Куст радуется и разрастается ещё больше) Наверное, новые сорта можно обрезать и под корень, но наш куст на такое не согласился, не успел процвести на нулевых побегах.
Анна, :37: да я тоже как-то резала свою старушку под корень и тоже не было цветения.Про это я знаю.Но в этот раз обрезка была просто укороченной -несколько коротких с тремя почками и много длинных побегов оставила,чтобы куст был не одной высоты ,а я ярусным -фокус не удался. Я так поняла -идеально для старого сорта,и так у нас в округе все делают -или поздно осенью или рано весной шапки срезали и вся обрезка .Это особенно видно по дачам,где редко бывают и за садами практически не ухаживают,а кусты шикарные без особого ухода,фотку ,что я раньше показала -как раз такой сад -никогда там не вижу людей и каких-то садовых движух

Marylia писал(а):
09 сен 2023, 12:44
mvf2004 писал(а):
09 сен 2023, 08:26
МАрия,как думаете - что будет,как она себя поведет,если весной под Котовского ее постричь и как только пойдет нарастать,сразу прищипывать побеги,только отрастать -опять прищипывать
Майia, интересный подход. По идее должны побежки удваиватьсia при прищипке. Пока не попробуешь - не узнаешь как оно на самом деле будет. Даю добро на попробовать :)
ну,да,придется быть пионЭркой -новую методУ осваивать :о) ,а все потому,что давно у меня занозой засела в голове идея под свои условия повторить сочетание -пестролистные дерены и АНнабель

вот эта фотка прообразом служит

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Хелен » 10 сен 2023, 11:12

mvf2004 писал(а):
10 сен 2023, 08:51
Хелен писал(а):
09 сен 2023, 10:23
В какое место рядом с туей посадить жёлтое растение (с жёлтой листвой, хвоей? ) или желтоцветущее? Там карликовый ирис ещё и гравилат, так себе....Для заполнения. Цветнику второй год.
Лен, а будет в новом садике с годами тенисто где-то? Сам по себе желтый замечательный -солнечный,для нашего пасмурного климата очень нужный цвет,просто надо уметь его готовить.В легкой тени или не на полном солнце желтый приобретает очень красивые оттенки зеленого.Потому я у себя его очень люблю и его много -разбавляю зеленые массивы,чтобы не давили. На полном солнце желтый сама не люблю . Так что подумай -где у тебя место будет,когда деревья подрастут,там и повтори.А что есть из лиственных,что будет достаточно высоким?
Высокие клены, черемуха Колората, берёза. Всё у забора, почти впритык, тень если и будет, то от больших хвойных, но они по колено ещё. Из жёлтого же уже растёт Даника Аурея, метровый шар уже сейчас и туя Салливан, первая как раз лаймовая, хотя и на солнце, вторая очень жёлтая, но маленькая пока. Ещё в углу дерен Гоучалти, желто-пестрый, очень красивый. Пересаживала с того участка взрослым, смотрела год на тощие ноги, а потом на пень обрезала. Сейчас отрастают густым шаром. Около него жёлтые и оранжевые розы и голубые компаньоны, вейник ещё.
Всё что было из желтолистного пересадила на новый участок, только одну бирючину оставила и взрослую Голден Смарагд, которая очень лаймовая, никто и не скажет, что это Голден. Полутень.
Даника Аурея
Изображение
Ещё два ракурса с чупа чупсом
Изображение

Изображение
Дерен жёлтый у забора
Изображение
Это 100%Голден Смарагд, фото ещё темновато
Изображение
Даника Аурея вдалеке
Изображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2315 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

ТОНИ » 10 сен 2023, 11:53

Лен, как все поднялось с прошлого мая!!! А я не успеваю стричь уже свои кущи!! Костер был с дом!! Спряталась за углом и слушала сирену! Но ждать не могла, настроение портила свалка. Посмотрела на последние злаки, красиво, но мне уже некуда, все в общих цветниках. М. Грацилимус невероятно хорош, но моооонстр... совершенно мне некуда его пристроить, чтоб любоваться, сидит себе на новом участке, а я не хожу туда, там мартагоны и лилейники -спайдеры, чего на них щас смотреть...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Хелен » 10 сен 2023, 13:54

Да, Тань, у тебя растёт всё как на дрожжах, представляю как тесно становится.
Сегодня настроения нет ковыряться в саду, но вырезала ту плетистую розу как и задумала, выкорчевать надо. Подвязала огромную кровохлебку канадскую, что рядом с ней росла и поняла, что она теперь не на месте, торчит как свеча, надо двигать сильно налево. Погрустила немного, в теплице помидоры выдрала частично. Накопилась усталость от сада, заготовок, хлопот. А вчера с приятельницей по даче посидели до полвторого ночи, зато выспалась)))
Просто не представляю как управиться до зимы с тем, что задумала и главное настроения нет совсем. Хочется уже всё вырезать до земли. И сжечь. А потом уже думать куда и с кем сажать.
Мискантусы радуют, Ред Чиф в горшке, надо место поискать между молодыми хвойными.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1689 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Lonely-owl » 10 сен 2023, 14:18

Лена, у меня тоже накопилась какая-то усталость от этого лета. В конце августа смотрела на сад и мне хотелось все обрезать и сжечь. Да, именно такими же словами, как тебе. Сейчас вроде попустило. У меня в августе всегда предосенняя депрессия, а саму осень переношу легче. Сейчас самое время для переделок. Очень надеюсь не накосячить и как-то угомониться. Чтобы в будущем только стричь и поливать. С другой стороны, я допускаю, что ничего не успею, и меня это не сильно волнует. Значит доделаю весной или следующей осенью.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1689 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Lonely-owl » 10 сен 2023, 14:42

Майя, очень удачно твоя м. гортензия выглядела кустом! Жаль, что не прижилась...
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1689 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Lonely-owl » 10 сен 2023, 14:46

mvf2004 писал(а):
10 сен 2023, 10:31
Наташа, мне кажется,или твоя красотка тоже прилегла облокотившись
Не, это ракурс такой, да и молодой кустик совсем. От земли не сильно поднялся.
Закрыто