Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11049
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 5177 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Хелен » 09 сен 2023, 10:30

Появилась туя сто лет назад, когда покупала первый набор хвойных из р9. И так и не смогла найти место в старом саду, её жёлтый был слишком вызывающ, таскала с места на место, нога ведь самодельная, это должен быть просто шар. Зато сейчас пригодилась. После стрижки уже нравится, хотя хотела опять убирать.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Blue Sea » 09 сен 2023, 10:32

Людмила48 писал(а):
08 сен 2023, 22:42
сад - территория удовольствия и покоя
Людмила! Прекрасный девиз! Для меня:)
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 2736 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Фрайчик » 09 сен 2023, 11:14

Хелен писал(а):
09 сен 2023, 09:50
Вот такой расклад... Кто узнал себя, необязательно с цветущими, просьба написать, как боретесь или НЕ боретесь с хапуном.
Не борюсь.
Был период, когда ничего не хотелось, так домашние в глаза заглядывали "ну захоти что-нибудь, пироженку, платюшко, растения"
Теперь хочется, и это прекрасно :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11049
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 5177 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Хелен » 09 сен 2023, 11:40

Удовольствие есть, покоя нет. Прошлась сейчас по саду с собакой, наметили претендентов на выбывание. Надо ловить момент, потом глаз замылится "а вроде и ничего..." и опять жалко будет.
Почему-то осталось в голове идея догнать и перегнать по количеству наименований видов и сортов. Все эти маст хэв... Надо поменьше тем по растениям смотреть и читать и больше по дизайну. Откуда ноги растут, пытаюсь понять, когда началось. С форумов это точно. В нашей местности и возможностей раньше не было, а насмотревшись отдельных растений загорелась и всё колготок увяз. И это ещё в коллекционирование не полезла. Удивляюсь, когда сравнивают абсолютно похожие пионы или ирисы, розы, хосты.
Хотя тема коллекционирования есть. Дома сансевьерии, добывала нужные сорта, подоконник на кухне заставила, потом напал специфический клещ, изрядно коллекцию сократил, остались определённые виды и сорта, разместила не так, в другую комнату уехало на полку и украсило и разгрузило старое место.
От мамы осталось несколько фигурок Гжели. Перевезла на дачу и целую комнату пытаюсь подстроить под это, докупаю фигурки, занавески подобрала, без фанатизма. Не всё бело-голубое, это маразм.
Всё имеет начало и конец. Садоводство в таком виде тоже не на пустом месте возникло, иначе было бы как у всех вокруг, грядки и ряды флоксов, пионов. Когда начались перегибы и не туда дорога завела? Когда появились возможности и реклама. Сидела бы не высовываясь в своём огороде и спала бы спокойно. Интернет вот откуда зло))) Раньше ездила раз в год на ВВЦ, привозила растительные вкусняшки, но сколько привезешь? А заказать можно что угодно. Жалею, что подсела на розы. Не то, что в принципе их завела, а что столько. Всех захотелось пропустить через руки и сад, а они болеют, не все растут и цветут как надо. Это труд, огромный труд, от отпуска оставляю одну неделю только под укрытие. Отдача от них есть, но и вложения колоссальные, время.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Lonely-owl » 09 сен 2023, 11:51

Майя, так нечестно!
Анабель из интернетов:

Изображение

Мой Литл:

Изображение

:lol:
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Lonely-owl » 09 сен 2023, 12:00

Лена, я помню, как выбросила первый раз сортовое растение. Это был огромный лилейник) Прям в компост! Ни разу не пожалела, ни разу он мне больше не понадобился. Но, вообще, с трудом выбрасываю. Какой-то внутренний запрет. Я его обхожу: высаживаю за забор, облагораживаю проход между участками. Там нет полива, мало кто выживает, но формально я же не выбрасываю. Даю шанс) Вот так играю сама с собой в дурацкие игры. Проще и легче было бы выбросить, но пока не могу...
Покупаю тоже в интернетах... Это зло. Надеюсь, что остановлюсь, когда-нибудь, буду покупать декор и какие-нибудь бриллиантики, типа левизий)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9670
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23928 раз
Поблагодарили: 19688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

МилаМила » 09 сен 2023, 12:23

Фрайчик писал(а):
09 сен 2023, 11:14
Хелен писал(а):
09 сен 2023, 09:50
Вот такой расклад... Кто узнал себя, необязательно с цветущими, просьба написать, как боретесь или НЕ боретесь с хапуном.
Не борюсь.
Был период, когда ничего не хотелось, так домашние в глаза заглядывали "ну захоти что-нибудь, пироженку, платюшко, растения"
Теперь хочется, и это прекрасно :)
Вот, золотые слова :30: . Катя, спасибо, что написала :32:

Лена, я перестала покупать :wink: - знаю точно, что некуда сажать, и сил и желания еще за чем-то ухаживать тоже нет :P . Так что не переживай, с возрастом хапун-коллекционер пропадает :oops: . В планах, как у тебя, использовать, что есть, учусь делить и черенковать :o .
И приучаю себя любить растения за внешность, примерное поведение и самостоятельность, а не за имя. И свой сад любить, потому что он мой :P .
А у тебя все прекрасно, и было прекрасно уже много лет назад - один огород чего стоил :29: . И цветники у тебя - прекрасные, тебе просто нужно перестать к ним придираться :P

Девочки, спасибо большое за откровенный разговор :32:
Последний раз редактировалось МилаМила 09 сен 2023, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Koira
в Клубе
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
Дача: Лен.область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Koira » 09 сен 2023, 12:24

Привет девочки! Можно к вам!
Дача у меня давно, тоже прошла почти все стадии хапуна. Года четыре набирала розы, пока не поняла, что физически не смогу ухаживать за каждой. Так как что бы добиться цветения нужно удобрить и обработать каждую, про укрытия и обрезку я, вообще, молчу. Когда их количество на 8 сотках (включая дом, парник, лесную зону и плодовые деревья) перевалило за 150, меня отпустило и я стала от них избавляться. Пытаюсь вымучить удольфианский цветник. Прямо заболела им. Но как полностью избавиться от уже посаженного? Соседям, нафик, никому не нужно это добро. Пару недель назад выкопала несколько роз, думала пересадить в другое место. Выкопала, замочила в прудике и поняла, что не хочу их никуда пересаживать. Хочу быть свободной от колючек и укрытий. А на то место посадила удольфианцев.
Мне тоже очень хотелось маленькую скалку организовать. Но так место для нее и не нашла.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5056 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Marylia » 09 сен 2023, 12:44

mvf2004 писал(а):
09 сен 2023, 08:26
МАрия,ка думаете - что будет,как она себя поведет,если весной под Котовского ее постричь и как только пойдет нарастать,сразу прищипывать побеги,только отрастать -опять прищипывать
Майia, интересный подход. По идее должны побежки удваиватьсia при прищипке. Пока не попробуешь - не узнаешь как оно на самом деле будет. Даю добро на попробовать :)
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Blue Sea » 09 сен 2023, 12:49

mvf2004 писал(а):
08 сен 2023, 19:33
правильно я поняла,что ты фотала из сада?
Да, Майя, совершенно верно. У меня сад только с одной стороны дома, а с другой "двор" с качелями, баней, гаражом, воротами и калиткой. То есть в сад можно попасть только обойдя дом (ну или пройдя его внутри). И все входят в сад с другого торца дома, там у нас футбольное поле.
Изображение
mvf2004 писал(а):
08 сен 2023, 19:33
А вдоль дома за аркой что?
А там мои ведра-тачки-горшки, то есть то, что я не показываю и сама не вижу, если не подойти близко. Там огорожена небольшая территория, которая не станет островом-грядкой-клумбой. В конце этого коридора растет большой черешчатый дуб, колодец и за ним баня. Это северная часть-солнце там бывает в наши белые ночи, а сейчас только вечером. Лес за забором.

Изображение
mvf2004 писал(а):
08 сен 2023, 19:33
если хочешь бочку спрятать
Не, не хочу. Теперь, когда мы её покрасили черной краской из баллончика, бочка меня не раздражает.
mvf2004 писал(а):
08 сен 2023, 19:33
посадить что-то от арки до крыльца
А вот посадить там ничего нельзя-с большой крыши несется снег и разбивает все, на что падает. От отмостки дома до сада 5-6 метров "запретной зоны":) Ну зато там кошу лужайку, дети бегают, взгляд не упирается в мои любимые растения-простор:) Зимой 21-22, когда было немеряно снега и у народа вырывало на крышах снегозадержатели с мясом-муж сказал: "Вот поэтому у нас их и нет, и не будет". В ту зиму у нас с другой стороны дома снегом снесло козырек над крыльцом, а тот скат крыши вполовину меньше.


Изображение

Арку заращу плакучей лиственницей и будет она у меня МАФом, под ней только я хожу, так что спасибо за советы про кран с которым ничего и делать не надо:)

Изображение
AnnaVesna
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 15:32
Дача: Апрелевка, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

AnnaVesna » 09 сен 2023, 13:02

Друзья, как у вас интересно в теме! Всегда читаю с огромным удовольствием! Хотела написать про обрезку древовидной гортензии, для Майи. У нас на дачах растёт какой-то из древних сортов, дачам более 60 лет. В общем, я начиталась советов в Интернете, что древовидные гортензии нужно резать почти под корень. Года три назад так и сделала, обрезала куст почти под ноль. И что? Осталась без цветения! Гортензия отрастила высокие побеги, но без единого цветочка. А я ходила и злилась, что осталась без такой красоты. Больше так не делала, обрезаю, как обычно, на половину высоты и вырезаю старые побеги полностью. Куст радуется и разрастается ещё больше) Наверное, новые сорта можно обрезать и под корень, но наш куст на такое не согласился, не успел процвести на нулевых побегах.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5056 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Marylia » 09 сен 2023, 13:05

МилаМила писал(а):
09 сен 2023, 12:23
Лена, я перестала покупать - знаю точно, что некуда сажать,
Это второй пункт у менia, потому что можно одно выкопать, а посадить что-то новое. :)
А первый - "нельзia объiaть необъiaтное" - давно сказано :lol: Как и сколько не хоти, всего не купишь и не вместишь, ведь столько красоты вокруг :?
Последний раз покупала растениia весной 2018, потом, после перерыва, в прошлом купила два тиса и падуб.
Вот позавчера пошла за калимагнезией в садовый магазин, а там красотка туia Ауреа нана, высотой см 60, всia в голубоватых шишечках :32: :32: :32:
Это надо видеть! Всё! Хочу-хочу :x Тис Давид метровый :32: Хочу-хочу :x Хорошо, что ходила пешком, не дотащить в руках :lol: Вчера целый день ходила по участку, искала свободные места :-! Нашла! :lol: Но уговариваю себia на следующий месiaц, погода будет более подходiaщаia длia посадок. А может за это времia хотелки отпадут ( очень надеюсь :lol: ), но врiaд ли... Так что, после нескольких лет отдыха, опiaть хочетсia :lol:
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Blue Sea » 09 сен 2023, 13:13

МилаМила писал(а):
09 сен 2023, 12:23
с возрастом хапун-коллекционер пропадает
Так как я пришла в садоводство "с возрастом", то справится с хапуном удалось довольно быстро. Вот на эту осень не заказала ни одного растения, а прайсы читала... Метод мой такой-читаю прайс, ох, может это мне надо? Хорошо, говорю себе, иди в сад и если найдешь место для посадки-купим. Иду, не нахожу, успокаиваюсь:) Зимой будет труднее, буду искать место по фото, а так могу и "найти":) Тоже уже высаживаю лишнее за забор, на улицу. Но мне легче, я многолетниками не очень увлекаюсь, а роз вообще нет.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Lonely-owl » 09 сен 2023, 13:23

:72: Как здорово, что тема ожила!
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Lonely-owl » 09 сен 2023, 13:35

Koira писал(а):
09 сен 2023, 12:24
Пытаюсь вымучить удольфианский цветник.
Очень интересно, что у вас получается. Покажите? :30:
Закрыто