Морозники (Helleborus)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ciklomen
в Клубе
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 09:50
Дача: Брандис над Лабем
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 1694 раза

Re: Морозники (Helleborus)

Ciklomen » 09 май 2026, 11:27

Не все сорта выглядят симпатично после отцветания. Одна серия, а вид разный. Зелёные "цветки" у светлых сортов, коричневые - у темно-красного. Никак руки не дойдут обрезать, мозолят глаз на фоне сочно-зеленой молодой листвы.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 11790
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30805 раз
Поблагодарили: 26613 раз

Re: Морозники (Helleborus)

МилаМила » 09 май 2026, 13:59

Ciklomen писал(а):
09 май 2026, 11:27
Не все сорта выглядят симпатично после отцветания. Одна серия, а вид разный. Зелёные "цветки" у светлых сортов, коричневые - у темно-красного. Никак руки не дойдут обрезать, мозолят глаза…
Изображение
Хм :oops: - а они каждый год так выглядят? Я бы испугалась, не заболели ли (могу быть абсолютно не права, просто у меня таких нет).
Один раз было вот такое, я решила, что это грибы или чего похуже :cry: , там еще и листья были с черными пятнами неприятными крайне. На фотке все выглядит еще не очень страшно, но дальше было хуже и хуже, в итоге все плохо кончилось для морозника.
Изображение

Написала на всякий случай, так то и не очень похоже. Ну, просто обратите внимание :30:
Аватара пользователя
Ciklomen
в Клубе
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 09:50
Дача: Брандис над Лабем
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 1694 раза

Re: Морозники (Helleborus)

Ciklomen » 09 май 2026, 15:11

Нет, они в порядке, просто цветочки такого неприглядного цвета, никаких пятен, листья здоровые, зелёные, дырки - это норм, кто-то погрыз. Пока только первую весну этот сорт в саду. Посажены осенью (кстати, мне очень понравились морозники осенней посадки, их корневая в идеальном состоянии для посадки, ещё не закольцована в горшке, такие растения очень хорошо приживаются и быстро в рост идут).
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8059
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 19113 раз
Поблагодарили: 23120 раз

Re: Морозники (Helleborus)

Листвянка » 10 май 2026, 09:34

А вот так кто-нибудь пробовал?
Изображение Изображение Изображение
Увидела на одном канале из Пятигорска, а там рассказывали про японское видео, где девушка выстригала ножницами семенные коробочки для продления декоративности и предупреждения самосева. Наша русская женщина обошлась без ножниц, просто отщипнула коробочки ногтями и сказала, что это очень легко.
Ну и я попробовала. Да, отщипываются легко! Внешний вид "цветка", конечно, получается непривычный. Не буду говорить о плюсах и минусах, каждый сам решит, нужно ли ему это. Но опыт, безусловно, интересный!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 11790
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30805 раз
Поблагодарили: 26613 раз

Re: Морозники (Helleborus)

МилаМила » 10 май 2026, 10:18

Все таки садоводы - психи, хоть наши, хоть японские :P . Сама у спиреи Тунберга Ogon с утра отрезала сухие кончики у цветущих веточек :wink: - мешают мне эти кончики :oops: . И думала - чем я занимаюсь :o ?
Фотка не парадная - солнце нужно, и не все кончики я еще отрезала :oops:
Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1417 раз
Поблагодарили: 12611 раз

Re: Морозники (Helleborus)

EugeneV » 10 май 2026, 10:34

Off
Вот, да! Точно так и даже без особого смысла утром обрезал гортензию Little Spooky. Шариком.
Зимовала под укрытием и сохранилась хорошо. Веточки не мощные, под снегом могло раздавить.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4728
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24666 раз
Поблагодарили: 5555 раз

Re: Морозники (Helleborus)

Флоранс » 10 май 2026, 10:45

МилаМила писал(а):
10 май 2026, 10:18
Все таки садоводы - психи, хоть наши, хоть японские :P . Сама у спиреи Тунберга Ogon с утра отрезала сухие кончики у цветущих веточек :wink: - мешают мне эти кончики :oops: . И думала - чем я занимаюсь :o ?
Фотка не парадная - солнце нужно, и не все кончики я еще отрезала :oops:
Изображение
Ой, Мила, у Вас Ogon цветёт! Поздравляю! У меня ни разу не цвёл, ведёт себя как многолетник.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5975
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 2194 раза
Поблагодарили: 2317 раз

Re: Морозники (Helleborus)

Honda » 21 май 2026, 10:00

Прошу помощи зала :). Подруга прислала фото своего морозника черного. Говорит, что хорошо процвел и вот сейчас появились такие черные прожилки на листьях, побегах и цветах. Можно ли это вылечить или лучше сжечь?

Изображение
Аватара пользователя
Ciklomen
в Клубе
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 09:50
Дача: Брандис над Лабем
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 1694 раза

Re: Морозники (Helleborus)

Ciklomen » 21 май 2026, 10:51

Похоже на HeNNV - вирус некроза сетчатого покрова ("черная смерть"). Я бы ликвидировала. Ещё бы детальнее нижнюю сторону листьев рассмотреть, там понятнее. Если это действительно ЧС, то улитки могут заразить и остальные растения морозника.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 11790
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30805 раз
Поблагодарили: 26613 раз

Re: Морозники (Helleborus)

МилаМила » 26 май 2026, 08:23

Ciklomen писал(а):
21 май 2026, 10:51
Похоже на HeNNV - вирус некроза сетчатого покрова ("черная смерть"). Я бы ликвидировала. Ещё бы детальнее нижнюю сторону листьев рассмотреть, там понятнее. Если это действительно ЧС, то улитки могут заразить и остальные растения морозника.
Оказывается, у нас есть специалист по вирусам морозников :32: .
Вот такое у меня в какой-то момент возникло (сама с выставки притащила в здоровый сад)

Изображение Изображение

А такое в Гарденплантсе в прошлом году купила :cry:
Изображение Изображение Изображение

Он, вирус?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 11790
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30805 раз
Поблагодарили: 26613 раз

Re: Морозники (Helleborus)

МилаМила » 26 май 2026, 08:27

А вообще-то я сюда зашла похвастаться красотой отцветших морозников :P

Изображение Изображение Изображение

А есть у меня два похожих, с почти белыми цветами, без имени (с рынка, уж очень приглянулись пышностью) - вот у них все бывшие цветочки спрятаны под пышной шапкой листьев. Листья красивые, но цветочки красивее :wink: смотрелись бы сверху. Гибриды и разное унаследовали?
Аватара пользователя
Ciklomen
в Клубе
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 09:50
Дача: Брандис над Лабем
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 1694 раза

Re: Морозники (Helleborus)

Ciklomen » 26 май 2026, 10:30

МилаМила писал(а):
26 май 2026, 08:23
Ciklomen писал(а):
21 май 2026, 10:51
Похоже на HeNNV - вирус некроза сетчатого покрова ("черная смерть"). Я бы ликвидировала. Ещё бы детальнее нижнюю сторону листьев рассмотреть, там понятнее. Если это действительно ЧС, то улитки могут заразить и остальные растения морозника.
Оказывается, у нас есть специалист по вирусам морозников :32: .
Вот такое у меня в какой-то момент возникло (сама с выставки притащила в здоровый сад)

Изображение Изображение

А такое в Гарденплантсе в прошлом году купила :cry:
Изображение Изображение Изображение

Он, вирус?
На втором похоже. При вирусе ЧС черная сетка на нижней стороне листьев и штрихи на цветках. Листья как бы жеванные часто.

Изображение
Аватара пользователя
Ciklomen
в Клубе
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 09:50
Дача: Брандис над Лабем
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 1694 раза

Re: Морозники (Helleborus)

Ciklomen » 26 май 2026, 10:33

Ещё пара наглядных фото растений с ЧС .

Изображение Изображение
Анжелаа
в Клубе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:07
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 1296 раз
Поблагодарили: 717 раз

Re: Морозники (Helleborus)

Анжелаа » 26 май 2026, 17:30

Один и тот же морозник восточный Double Ellen Purple , фото от 12.04 и вчерашнее. Вот такие "долгоиграющие" они - морозники . Мелкий, так как отделен от "мамы"

Изображение

Изображение

И еще один сеянец зацвел, бледненький

Изображение
Klia1885
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2025, 11:56
Дача: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Морозники (Helleborus)

Klia1885 » 26 май 2026, 18:40

Изображение

Подскажите, что с морозником?
Ответить